Грунтовка хс-010

г. Омск. ул. Красный Путь, 133 

Тел.: +7 (3812) 24−27−04 Тел.: +7 (3812) 24−65−75

Тип

Материал  одноупаковочный  на  основе  сополимера  винилиденхлорида  с винилхлоридом.

Рекомендуемое применение

Для защиты в многослойном комплексном покрытии (грунтовка, эмаль, лак) оборудования и металлических конструкций, подвергающихся воздействию минеральных кислот, щелочей, солей, агрессивных газов и других химических реагентов с температурой не выше 600 С.

Описание

Грунтовку ХС-010 рекомендуется применять в сочетании с эмалью ХС-75У серой (2 слоя) и лаком ХС-76 (1 слой), толщина системы покрытия после высыхания должна быть 85-110 мкм.

Допускается применять грунтовку ХС-010 применять в системах покрытий с атмосферостойкими эмалями марок ХС, ХВ, КЧ.

СЕРТИФИКАЦИЯ

Гигиенические заключение Управления Федеральной Службы Роспотребнадзора по г.С. -Петербург, действующие на всей территории России.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

1) практический расход зависит от толщины слоя, метода и условий нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия

2) толщина одного слоя на вертикальной поверхности зависит от степени разбавления материала, температуры, метода нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия

Цвет красно-коричневый
Время высыхания до ст.3:

при t0 (20±2)0С
не более 1 часа
Доля нелетучих веществ

по массе

по объему
 

32÷37 %

15÷19 %.
Теоретический расход на один слой1 95÷125 г/м2

11,6÷8,7 м2
Рекомендуемая  (оптимальная) толщина одного слоя 2 15÷20 мкм
Рекомендуемое количество слоев 1
РАЗБАВИТЕЛЬ Растворители Р-4, Р-4А
ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ растворители Р-4, Р-4А
ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ В невскрытой заводской упаковке: 6 месяцев со дня изготовления
НАНЕСЕНИЕ
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Осуществляется по ГОСТ  9.402 (степень  очистки  от  окислов  – 2,  степень обезжиривания — 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2 ½ или St3).

СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ Пневматическим распылением, методом безвоздушного распыления, допускается окрашивание отдельных участков кистью.
УСЛОВИЯ ПРИ НАНЕСЕНИИ

Перед применением необходимо убедиться, что грунтовка хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места.

При необходимости грунтовку разбавляют до  рабочей вязкости (13-25  сек по ВЗ-246 с соплом 4 мм) растворителями Р-4 или Р-4А и наносят на поверхность защищаемого материала пневматическим распылением при температуре окружающего воздуха от минус 100 С до 300 С и относительной влажности воздуха не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 30 С. Не допускается окраска во время атмосферных осадков, по влажной и обледеневшей поверхности. После высыхания слоя грунтовки (1 час при  температуре 200 С) наносятся последующие слои эмали и лака. Для  промывки инструмента можно использовать растворители, указанные выше.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Материал  огнеопасен!  Не  работать  вблизи  открытых  источников  огня. Работы  производить  при  хорошей  вентиляции,  в  резиновых  перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

Хранить грунтовку в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре от минус 400 С до плюс 400 С.