Kestokol DS/HV-R

г. Омск. ул. Красный Путь, 133

Тел.: +7 (3812) 24−27−04 Тел.: +7 (3812) 24−65−75

Кестокол Д C/XB-Р Kestokol DS/HV-R

КЛЕЙ ДЛЯ МАССИВНОГО ДЕРЕВА

 

СВОЙСТВА

Kестокол ДС/ХВ-Р — дисперсионный клей средней вязкости с длительным временем открытой выдержки, но с очень коротким временем сжатия. Клей долго остаётся невысохшим на клеенамазочных роликах. Продукт применим для склейки  с прессами фрикционными, горячими и с прессом с ультравысокочастотным нагревом плит.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

— клеёный щит

— склеивание массива

— сборочное склеивание

— каширование бумажных слоистых плёнок на МДФ, ДВП, CPL.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Проверить, что соединяемые материалы абсолютно точно совпадают. Большие допуски клеевых швов отрицательно влияют на прочность, и время схватывания будет больше. Клей нанести ровным слоем на одну сторону. Приклеиваемые материалы соединяются и прижимаются. Для серийного производства оптимальное время сжатия изучить опытным путем. Склеенные материалы складировать на некоторое время до дальнейшей механической обработки, чтобы получить достаточную прочность. Kестокол ДС/ХВ-Р сразу готов к применению. Добавки изменяют свойства клея. Клей не окрашивает дерево. Если клей имеет контакт со сталью или коррозией, они вместе с дубильной кислотой дерева могут вызывать изменения цвета дерева.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Избегать ненужного контакта кожи со свежим клеем. Промывную воду рабочих инструментов можно выливать в канализацию. По запросу можно получить отдельный документ по безопасности.

ХРАНЕНИЕ

Клей сохраняет свои свойства при хранении в плотно закрытой оригинальной упаковке при комнатной температуре не менее 12 месяцев. После длительного хранения клей необходимо перемешать перед использованием. НЕ ДОПУСКАТЬ ЗАМЕРЗАНИЯ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАБОЧИЕ УСЛОВИЯ

Тип клея ПВА дисперсия
Цвет белый, после высыхания — прозрачный
Значение pH 4,5…6
Динамическая вязкость 10000...13500 мПа . с(Брукфильд RVT 5/20, 20°C)
Сухой остаток 47 ± 2%
Минимальная температура образования клеевой пленки + 3 °C
Плотность 1,07…1,10кг/дм 3
Расход клея на массиве, сращивание
Расход клея на МДФ + бумажные плёнки 120...150 г/м 2
Время открытой выдержки при расходе клея 150 г/м 2  ок. 10...12 мин
Давление сжатия (ненапряженные материалы)  0,1...0,5 Н/мм 2
Время сжатия при температуре + 20 °C 5...10 мин
Температура помещения, материала и клея + 18 ... 22 °C
Влажность дерева 7...10 %
Отн. влажность воздуха 60...70 %

Существующие условия — температура, влажность, впитывающая способность материала, расход клея и напряжения в материале сильно влияют на жизнеспособность и время схватывания. Поэтому численные данные, приведенне в наших рекомендациях, можно считать только исходными.