Темакоут ХС 40

г. Омск. ул. Красный Путь, 133

Тел.: +7 (3812) 24−27−04 Тел.: +7 (3812) 24−65−75

ОПИСАНИЕ Двухкомпонентная, толстослойная, эпоксидная краска с отвердителем на основе полиамида.
СВОЙСТВА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
  • Обладает отличной адгезией со стальными, цинковыми и алюминиевыми поверхностями.
  • Быстро высыхает и поддается перекраске и дальнейщей обработке.
  • Применяется в качестве покрывной краски в эпоксидных системах для объектов, подвергающихся механическому и /или химическому воздействию, и также в качестве межслойной грунтовки в полиуретановых системах.
  • Применяется также в качестве однослойной грунтовки / краски.
  • Рекомендуется для окраски мостов, траспортных средств, кранов, стальных мачт, конвейеров и других стальных конструкций и оборудования.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Сухой остаток 67 ± 2% по объему (ISO 3233); 80 ± 2% по весу
Плотность 1.6 кг / литр (готовой к применению смеси)
Артикул и соотношение смешивания
Основа 3 части по объему 159 -серия
Отвердитель 1 часть по объему 008 5603
 
Жизнеспособность 3 часа (23 °С / 74 °F)
Рекомендуемая толщина пленки и теоретический расход
Рекомендуемая толщина пленки Теоретический расход
сухой мокрой
80 мкм 120 мкм 8,4 кв.м/л
200 мкм 300 мкм 3,3 кв.м/л

Практический расход зависит от метода нанесения, условий при нанесении и формы и шероховатости окрашиваемой поверхности.

Время высыхания
Толщина сухой пленки 100 мкм 0 °С +5 °С +10 °С +23 °С +35 °С
От пыли 8 ч. 6 ч. 4 ч. 1 ч. ½ ч.
На отлип 10 ч. 8 ч. 5 ч. 1½ ч. 1 ч.
Межслойная выдержка при
окраске эпокс. красками
12 ч. 10 ч. 6 ч. 1 ч. 1 ч.
Межслойная выдержка при
окраске полиурет. красками
14 ч. 12 ч. 8 ч. 1 ч. 1 ч.

Время высыхания и межслойная выдержка зависят от толщины пленки, температуры, относительной влажности воздуха и вентиляции.

Блеск Полуглянцевый
Цвет RAL, NCS, SSG, BS, MonicolorNova и Symphony колеровка системой Temaspeed. Под покрывную краску яркого цвета рекомендуется применять грунтовку, подколерованную по карте цветов TEMASPEED PRIMERS одного оттенка с краской.
 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Подготовка поверхности Удалить механические загрязнения, соли, смазочный материал и масло соответсвующим методом. (ISO 12944-4)

Стальные поверхности:
Обработка струйной очисткой до степени тщательности Sa2 ½ (SFS-ISO 8501-1) Если струйная очистка исключена, рекомендуется произвести фосфатирование холоднокатанной стальной поверхности для улучшения адгезии.

Цинковые поверхности:
Легкая пескоструйная обработка с применением минерального абразива, как например кварцевого песка до степени тщательности SaS (SFS 5873). Если пескоструйная обработка исключена, поверхность следует отшлифовать или промыть моющим средством Панссарипесу для придания шероховатости; в таких случаях следует убедиться в хорошей адгезии краски с подложкой. На горячецинкованную поверхность рекомендуется нанести тонкий слой разбавленной на 25-30% краской или спецгрунтовку Темакоут Силер перед нанесением грунтовки.

Алюминиевые поверхности:
Легкая пескоструйная обработка с применением неметаллического абразива до степени тщательности SaS (SFS 5873). Если пескоструйная обработка исключена, поверхность следует отшлифовать или промыть моющим средством Маалипесу для придания шероховатости; в таких случаях следует убедиться в хорошей адгезии краски с подложкой.

Нержавеющаяся сталь:
Обработка шлифованием или легкой пескоструйной очисткой с применением минерального абразива для придания шероховатости.

Загрунтованные поверхности:
Удалить водоразбавляемые соли, смазочный материал, масло и другие загрязнения, затрудняющие окраску. Устранить дефекты в грунтовке.
Внимание! Межслойная выдержка грунтовки. (ISO 12944-4)
Грунтовка Темакоут XC Праймер, Темакоут ГПЛ-С Праймер, Темакоут ГФ Праймер, Темакоут ГПЛ-С МИО, Темабонд, Темацинк 77 и Темацинк 99, Темасил 90.
Отделка Темакоут XC 40, Темадур и Тематейн.
Условия при окраске Поверхность должна быть сухой. При нанесении и отверждении краски температура окружающего воздуха, окрашиваемой поверхности и краски не должна опускаться ниже 0 °С / 32 °F. Относительная влажность воздуха не должна превышать 80%. Температура стальной поверхности должна быть, по крайней мере, на 3 °C/38 °F выше точки росы воздуха.
Нанесение краски Безвоздушным распылитением. Тщательно перемешать краску и отвердитель в отдельных емкостях. Тщательно перемешать краску и отвердитель в правильном соотношении перед применением, желательно механическим способом. В зависимости от условий при нанесении краску можно разбавлять на 0-10%.
Диаметр форсунки безвоздушного распылителя 0,013"-0,021", давление 120-180 бар; угол распыления выбирается в зависимости от формы окрашиваемой конструкции.
Разбавитель Растворитель 1031.
Очистка инструментов Растворителем 1031.
VOC Содержит 320 ± 20 г / литр краски летучих органических соединений.
Охрана труда и техника безопасности Всегда следует внимательно изучить текст и предупредительные обозначения на заводских этикетках. Более подробная информация об опасных компонентах и мерах безопасности приведена в паспорте техники безопасности, который по запросу можно получить у компании Tikkurila Coatings Oy.Только для профессионального применения.