Грунтовка ЭПИПРАЙМ-046

г. Омск. ул. Красный Путь, 133

Тел.: +7 (3812) 24−27−04 Тел.: +7 (3812) 24−65−75

Тип Материал двухупаковочный на основе эпоксидных смол.
Рекомендуемое применение

Предназначен   для   применения  в  комплексных  системах  лакокрасочных   покрытий   в качестве   грунтовочного   слоя   для   противокоррозионной   защиты   судовых   или   иных металлоконструкций,    изготовленных    из    углеродистой    стали,    используемых    при строительстве и ремонте объектов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, морской и пресной воде (гидросооружения и т.п.), а также для окрашивания подводной части судов неограниченного района плавания. Рекомендуется для случаев, когда условия окружающей среды не позволяют проводить эффективную абразивоструйную подготовку поверхности. Может применяться как самостоятельное антикоррозионное покрытие.

Описание

За  один  слой  достигается  толстое  плотное  покрытие,  обладающее  высокими противокоррозионными   свойствами,   стойкостью   к   пресной   и   морской   воде; применима  при  использовании  совместно  с  контролируемой  катодной  защитой. Допускается  применение  по  поверхности  с  чистотой  Sa2;  формирует  покрытие при температурах окружающего воздуха до минус 100 С.

СЕРТИФИКАЦИЯ

Санитарно      –      эпидемиологическое      заключение,      выданное Управлением Федеральной Службы Роспотребнадзора по городу С. — Петербург.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

1) практический расход зависит от   толщины   слоя,   метода   и условий  нанесения,  шероховатости   поверхности   и   формы изделия

2) в зависимости от назначения и  области  применения  покрытия   возможны   отклонения  от указанных  значений;  толщина одного слоя на вертикальной поверхности зависит от степени разбавления  материала, температуры,  метода  нанесения, шероховатости поверхности     и формы изделия

Внешний вид покрытия ровное однородное
Цвет коричневый, зелѐный,

серый, чѐрный
Время высыхания до ст.3:

при t0 200С
 

не более 8 часов
Доля нелетучих веществ

по массе

по объему
 

72÷78 %

58÷62 %
Теоретический расход на один слой1 175÷330 г/м 2

7,5÷4,0 м2
Рекомендуемая  (оптимальная) толщина одного слоя 2 80÷150 мкм

(80÷110мкм) при t<+50C.
Рекомендуемое количество слоев 1÷2
СООТНОШЕНИЕ СМЕШИВАНИЯ Основа / Отвердитель 046 = 1000 масс. ч. / 160 масс. ч.
РАЗБАВИТЕЛЬ

3)  увеличение  разбавления  материала  может  привести  к  снижению  защитных  свойств  покрытия

Растворитель «Темагам Р-4646», Р-4  в количестве не более 10%3
ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ

Растворители: 646, Р-4

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

При температуре 200 С не менее 6 часов.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ

В невскрытой заводской упаковке: 12 месяцев со дня изготовления.

НАНЕСЕНИЕ
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Очистка  от  грязи,  водорастворимых  веществ  (отмывка  от  солей  для  объектов окрашивания в морской и прибрежной зонах – обязательна), жировых загрязнений до  степени  обезжиривания  –  1  (по  ГОСТ  9.402),  окислов  до  степени  очистки  от окислов – 3 (ГОСТ 9.402) или до степени не ниже Sa 2 или  St 2 (МС ИСО 8501-1). Для  ответственных  объектов  нового  строительства  предпочтительна  очистка  до степени  Sa 2 ½.

СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ
безвоздушное распыление кисть, валик
Диаметр сопла: 0,48÷0,58 мм(0,019-

0,023)'' Угол распыления: (40÷60)0

Давление: не менее 170 атм.

(перед соплом)
По  дефектным  поверхностям,  полосовое окрашивание, окрашивание площадей до 1 м2  и изделий сложной формы.
НАНЕСЕНИЕ

 

Перед  применением основу грунтовки тщательно перемешать до однородной массы. Основу грунтовки в холодное время года выдерживают в теплом помещении в интервале температур 10÷25 С в течение одних суток. Основу грунтовки смешать с отвердителем в соотношении, указанном в документе о качестве на каждую партию материала, тщательно перемешать не менее 10 мин. Полученную смесь выдержать в течение 20÷30 мин при температуре нанесения. Подготовленную грунтовку наносят на сухую, свободную от инея и снега поверхность защищаемого металла при температуре окружающего воздуха от минус 100 С до +300 С и относительной влажности не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 30 С. В процессе сушки следует исключить резкие колебания температуры. При окрашивании в замкнутых объѐмах следует обеспечить эффективную вентиляцию всего объѐма для удаления растворителя; не рекомендуется нагнетание горячего воздуха до полного испарения растворителей. Наносить последующие слои следует после высыхания предыдущего.

РЕЖИМЫ ПЕРЕКРЫВАНИЯ

Акриловые, виниловые, уретановые, эпоксидные и другие типы лакокрасочных материалов.

Продолжительность4 межслойной сушки покрытия ТСП=100мкм при  относительной влажности воздуха  50% и температуре:

-100 С +50 С +200 С +300 С
Мин Макс* Мин Макс* Мин Макс* Мин Макс*
28 час. 20 сут. 12 час. 10 сут. 8 час. 10 сут. 4 час. 10 сут.

*)  Макс.  –  время  перекрывания,  в  течение  которого  высохшему  слою  покрытия нет необходимости дополнительно придавать шероховатость.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Материал хранить в помещении, исключив попадание на него прямых солнечных лучей при температуре окружающего воздуха от минус 300 С до плюс 350 С.

Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы проводить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть еѐ тѐплой водой с мылом.