Грунт-эмаль «Масскоат 155»

г. Омск. ул. Красный Путь, 133

Тел.: +7 (3812) 24−27−04 Тел.: +7 (3812) 24−65−75

Описание Быстросохнущая однокомпонентная грунт-эмаль на основе полиолефина
Информация о продукте

для защиты от коррозии металлоконструкций, бетонных сооружений, коммуникаций и оборудования, эксплуатирующихся в условиях умеренного, умеренно-холодного и холодного климата, а также в промышленной атмосфере химических и металлургических предприятий и портовых сооружений; наносится и отверждается при температурах от минус 25 ⁰C;

толерантна к подготовке поверхности (допускается степень подготовки Sa 2, St 2);

может применяться как ремонтное покрытие, совместима с большинством типов старых ЛКП;

высокая скорость высыхания, короткое время до начала эксплуатации;

высокая атмосферостойкость;

хорошая адгезия и противокоррозионная стойкость

МАРКИ MASSCOAT 155 – стандартное исполнение;

MASSCOAT 155 T – тиксотропное исполнение
Технические характеристики
НТД ТУ 20.30.22-018-93296022-2018 с изм. 1 (ранее – ТУ 2312-018-93296022-2015, ТУ 2312-002-65533687-2010)
Внешний вид Матовое, полуматовое покрытие
Цвет RAL и другие цвета по согласованию с заказчиком
Время сушки при температуре (20±2)0С До перекрытия не менее 1 часа

До транспортировки не менее 12 часов

До полного отверждения не менее 3 суток (Эксплуатационная пригодность окрашенных изделий определяется полным отверждением покрытия. Время полного отверждения зависит от температуры воздуха и окрашиваемой поверхности, влажности, циркуляции окружающего воздуха, толщины слоя)
Доля нелетучих веществ По массе 59±3 %

По объему 40±3 %
Плотность 1,30-1,40г/см³
Расход на один слой (при толщине сухой пленки 70 мкм) Теоретический: 200 г/м², или 5 м²/кг

Практический: зависит от толщины слоя, метода и условий нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия, квалификации маляра и других факторов
Рекомендуемая толщина одного слоя 50-70 мкм (сухая пленка) (возможно нанесение до 100 мкм за один слой)
Рекомендуемое количество слоев 1-2
Жизнеспособность при температуре (20±2)0С 6
Комплект поставки основа / отвердитель MASSCOAT 155 – 20 кг
Гарантийный срок хранения (с даты изготовления) 12 месяцев
НАНЕСЕНИЕ
Подготовка поверхности Удалить соответствующими методами все загрязнения, затрудняющие предварительную подготовку и окраску поверхности.

Стальные поверхности

Все горячие и сварочные работы завершить до начала работ по подготовке поверхности. Поверхность очистить от накопившихся отложений. Удалить грязь и мусор.

Прихватки и временные конструкции должны быть удалены. Острые кромки и углы необходимо скруглить с радиусом не менее 3 мм (в соответствии с ГОСТ 9.402 и ИСО 12944-4). Сварные швы должны быть гладкими, цельными, без пор, трещин, разрывов, с плавным переходом от сварного шва к основному металлу и соответствовать ГОСТ 23118 или степени Р2 по ИСО 8501-3. Сварочные брызги должны быть удалены.

Обезжирить поверхность до степени 1 по ГОСТ 9.402. Обезжиривание производится с использованием растворителя MASSCOSOL 141 (или другого по согласованию с производителем ЛКМ). Особенно тщательно обезжириваются места присутствия смазки и зажиренные индустриальными маслами участки поверхности изделий. Абразивоструйная очистка: очистку от окалины и ржавчины производят методами дробеструйной или пескоструйной обработки до степени не ниже Sa 2 по ГОСТ Р ИСО 8501-1 или до степени 2 по ГОСТ 9.402.

Более тщательная подготовка поверхности (степень Sa 2½ по ГОСТ Р ИСО 8501-1) увеличит срок службы покрытия.

Профиль поверхности (шероховатость) – средняя (G) по эталону шероховатости поверхности (между сегментами 2 и 3) по ИСО 8503-1.

Допускается локальное использование очистки ручным или механическим инструментом до степени не ниже St 2 (ГОСТ Р ИСО 8501-1).

Загрунтованные металлические поверхности

Металлические поверхности могут быть предварительно загрунтованы полиуретановыми (MASSCOPUR) или эпоксидными (MASSCOPOXY) грунтовками. Схемы окраски, а также возможность применения других грунтовок должны быть согласованы с техническими специалистами MASSCO.

Подготовка поверхности – в соответствии с НТД на используемые материалы.

Старые покрытия

При нанесении на старые покрытия, а также на грунтовки иных, чем указано выше, типов, или на поверхности, срок после окрашивания которых превысил максимальный интервал перекрытия (в течение которого высохшему слою покрытия не надо придавать дополнительно шероховатость), рекомендуется провести контроль качества поверхности, при необходимости провести пробное окрашивание, убедиться в совместимости покрытий и необходимой адгезии.

Пригодные для перекрашивания покрытия должны быть сухими, очищенными от пыли, грязи, посторонних включений и от непрочно держащихся участков старого покрытия. Их следует отшлифовать до шероховатости, рекомендуется их обработка наждачной шкуркой или шлифовальной машиной с последующим обеспыливанием.

Поврежденные участки поверхности должны быть обработаны в соответствии с нормативно-технической документацией на систему покрытия. С оголенных участков стальной поверхности рекомендуется удалить ржавчину до степени St 2 (ГОСТ Р ИСО 8501-1).

После очистки поверхность (все типы) обеспылить с помощью промышленного пылесоса, волосяных щеток, сухой ветоши или обдувкой сжатым воздухом. Степень обеспыливания должна соответствовать классу 2 по ИСО 8502-3.

Во избежание появления вторичной коррозии интервал между подготовкой поверхности и началом окрасочных работ не должен превышать 16 часов при относительной влажности воздуха 60-80 %, и 24 часа – при влажности ниже 60 % (например, в условиях пониженной цеховой влажности).

Место и время предварительной подготовки поверхности под окраску должны быть выбраны таким образом, чтобы обработанная поверхность оставалась сухой и чистой до начала следующего этапа окрасочных работ.

Примечание: выбор метода подготовки поверхности зависит от условий последующей эксплуатации
Условия нанесения

− температура воздуха: от -25 до 30 ⁰С;

− относительная влажность воздуха – не более 80 %

− температура окрашиваемой поверхности должна быть как минимум на 3 ⁰С выше «точки росы» для предотвращения образования конденсата

− температура готовой смеси материала должна быть выше 15 ⁰С

− окрашиваемая поверхность должна быть сухой и свободной от льда

− отсутствие осадков и сильного ветра

− в закрытых помещениях – надлежащая вентиляция во время нанесения и сушки покрытия

Способы нанесения
Безвоздушное распыление Диаметр сопла: 0,013-0,019 дюйма

Давление: 150-170 бар

Рекомендуемое разбавление: 0-10 об. % растворителя MASSCOSOL 141 / MASSCOSOL 151
Пневматическое распыление Диаметр сопла: 1,5-2,0 мм

Давление: 2,5-3,5 бар

Рекомендуемое разбавление: 0-15 об. % растворителя MASSCOSOL 141 / MASSCOSOL 151

Рекомендуется контролировать общую толщину покрытия
Кисть, валик При полосовании (окрашивании кистью поверхностей сварных швов, возможных щелей, головок заклепок, болтов и труднодоступных мест) и ремонтном окрашивании небольших зон покрытия

Рекомендуемое разбавление: 0-0,5 об. % растворителя MASSCOSOL 141 / MASSCOSOL 151
Приготовление грунт-эмали

В случае хранения при отрицательных температурах рекомендуется довести температуру материала до 15 ⁰С (или выше).

Материал в заводской таре перемешать 5-7 мин по всему объему тарного места, до однородного состояния (равномерного распределения осевшего пигмента). Рекомендуется механическое перемешивание с помощью пожаровзрывобезопасной электрической или пневматической мешалки со специальной насадкой. Необходимо обеспечить тщательное перемешивание материала до дна, в том числе и по краям ведра. Полнота перемешивания устанавливается визуально с помощью простых приспособлений (фонарь, щуп и т.п.).

При необходимости – разбавить материал (см. СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ). Не использовать другие растворители. В случае использования растворителей других изготовителей компания не может гарантировать должное качество сформированного покрытия.

Небрежное перемешивание приводит к неравномерному отверждению и ухудшению свойств покрытия.

Увеличение разбавления материала может привести к снижению толщины и защитных свойств покрытия.